НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Сандерленд на выезде побеждает Эвертон ###

Аутсайдер нынешнего сезона английской Премьер-лиги одержал неожиданную победу над командой Роберто Мартинеса.

фото Getty Images
фото Getty Images26 грудня 2013, 18:56
Учитывая очный матч между Манчестер Сити и Ливерпулем, в котором очки обязательно потеряет как минимум одна команда, у Эвертона появилась отличная возможность не только закрепиться в топ-5, но и войти в зону Лиги чемпионов. Для этого нужно было лишь одолеть в родных стенах аутсайдера нынешнего сезона — Сандерленд.
С первых минут Ириски взялись за дело и достаточно быстро овладели полным игровым и территориальным преимуществом. Сандерленд обосновался на своей половине поля и сделал ставку на контратаки, однако создать у чужих ворот по-настоящему опасные моменты долгое время не удавалось ни тем, ни другим. Отдельного внимания заслуживают лишь дальние удары Овьедо и Колбэка, с которыми справились Манноне и Ховард соответственно. Ключевой момент матча случился на экваторе первого тайма, когда хозяева собственными руками, как выяснилось, подарили Сандерленду победу. Ховард и Осман крайне неудачно разыграли удар от ворот, Ки подобрал мяч, выскочил на свидание с американским вратарем Эвертона и упал, обыграв его. Арбитр неукоснительно указал на точку, а затем предъявил Ховарду красную карточку за фол последней надежды. Приговор уверенно реализовал сам Ки, переиграв Жоэля Роблеса, который впервые вышел на поле в форме Эвертона в АПЛ.
Пропущенный гол вряд ли мог бы серьезно переломить ход игры — команды уровня Эвертона редко сдаются после одного пропущенного мяча, да еще и на родном стадионе. Однако удаление Ховарда и последующая замена Османа на Роблеса стала для Ирисок настоящей проблемой. В меньшинстве дела у команды Мартинеса пошли совсем не так удачно, как в равных составах. До перерыва гостям удалось даже на некоторое время завладеть инициативой и провести пару опасных атак, хотя с ударами Челюстки и Ларссона вратарь Ирисок справился.
В перерыве Баркли заменил Миральяса и стал одним из самых активных в своей команде. Баркли бил по чужим воротам постоянно, в основном — с 25-30 метров. И хотя большинство его ударов можно назвать лишь рождественскими подарками в виде официальных мячей АПЛ для болельщиков за воротами Манноне, некоторые попытки были довольно близки к успеху. В целом же один из наиболее реальных шансов сравнять счет еще в начале тайма упустил Фил Ягелка, пробивший в руки вратарю после розыгрыша углового.
Активизировался во втором тайме и Ромелу Лукаку, но по причине отсутствия передач в чужую штрафную бельгиец был вынужден смещаться на фланги, где он полезен намного меньше, чем у чужих ворот. Снять все вопросы о победителе Флетчер мог еще за 15 минут до финального свистка, но переиграть Роблеса в ближнем бою Стивену все же не удалось.
Финальный штурм, организованный хозяевами в последней десятиминутке, успехом не увенчался. Особого внимания заслуживает только удар Йелавича головой после корнера. Манноне свою команду не выручил, однако мяч уже с ленточки вынес защитник Сандерленда. На последний стандарт к чужим воротам пошел даже сам Роблес, но отметить свой дебют забитым мячом экс-вратарю Уигана было не суждено. Эвертон неожиданно уступает на своем поле и отпускает конкурентов вперед, а положение Черных котов в зоне вылета уже не кажется таким безвыходным.